Эпл снова оказалась в центре дебоша из-за экономических моделей в целях «оптимизации» налоговых выплат. В Японии организацию обязали заплатить 12 млн йен ($118 млрд) задолженности по налогам, сообщает Financial Times ссылаясь на известия региональных СМИ.
iphoneroot.com
По заключению налогового ведомства, Эпл несёт обязанность за выплаты налогов дочерней организацией в Японии, будто бы занижавшей прибыль при помощи выплат ирландской холдинговой компании. В этом случае налоговая недоимка появилась из выплат роялти за ПО iTunes. Налог размером 12 млн йен начислен на сумму выплат в 60 млн йен. Как заявляет Financial Times, Эпл удушила задолженность перед японскими налоговыми органами.
webculture.com
Напоминаем, что Азиатская комиссия обязала Эпл заплатить правительству Ирландии &евро;13 млн налоговой недоимки, создавшейся из-за нелегально данных налоговых льгот. Впрочем правительство Ирландии заявляет, что соглашение с Эпл отвечает закону, ряд стран ЕС, таких как Австрия, Франция и Испания, способны потребовать собственную долю в данной сумме.
К тому же Эпл продолжает настаивать, что платит налоги полностью в точной согласованности с законодательством стран, где проводят собственную деятельность её дочерние предприятия.